Como ya os explicamos en una nota anterior, el Comité de Empresa y la Dirección hemos llegado a un acuerdo sobre el cobro de horas extra en sábado, domingo o festivo. Sirva esta nota para aclarar las posibles dudas que os puedan surgir: ¿A quién le aplica? A todos los trabajadores (dentro y fuera de tablas). ¿Qué se considera una hora extra? Para el caso del que trata esta nota (cambio de jornada a sábado, domingo o festivo), las horas que excedan tu jornada laboral (8 horas o lo pactado en reducción de jornada), se consideran horas extra. ¿Desde cuándo...

El Comité de Empresa convocó el pasado 21 de julio a la Comisión Mixta de Vigilancia e Interpretación del Convenio, ya que consideraba que se estaba aplicando mal el artículo 13C) en relación a los cambios de jornada (sábado, domingo y festivo). Tras examinar la Dirección el citado artículo en el contexto del Convenio Colectivo, nos han comunicado que hacen la misma interpretación que la RLT, siendo ésta la siguiente: Siempre que en cambio de jornada se realizasen más de 8 horas, estas horas de exceso sobre la jornada laboral, tendrán la consideración de horas extra...

El plus de cambio de jornada a sábado, domingo o festivo se regula en nuestro Convenio Colectivo de la siguiente manera: "Este plus se devengará proporcionalmente al número de horas trabajadas, en sábado, domingo o festivo, a cambio de horas ordinarias en otros días laborables con el límite a efectos de disfrute de 8 horas por día, y tiene un valor de ...

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad